Stefan Schneider

schneider@jud-ag.ch

Dipl. Geograph
im Büro seit 1986
Partner und Mitglied der Geschäftsleitung

Themenbereiche:

Verkehrsplanung, Mobilitätsberatung, Verkehrsberuhigung, Parkierungsfragen, Verkehrsanalysen und Grundlagedatenbeschaffung

Mitgliedschaften:

Vereinigung Schweizerischer Verkehrsingenieure SVI
VSS-Experte (FNK 1.01 Mobilität, Parkierung)
Experte Mobilität Energiestadt

Stephan Keiser

keiser@jud-ag.ch

Dipl. Bauingenieur ETH
im Büro seit 1986
Partner und Mitglied der Geschäftsleitung

Themenbereiche:

Verkehrsmodelle, Datenbanken, EDV-Einsatz im Verkehr, Tourenoptimierung, Betriebseinsatzplanung im öffentlichen Verkehr

Mitgliedschaften:

Vereinigung Schweizerischer Verkehrsingenieure SVI
Schweiz. Ingenieur- und Architektenverein SIA

Jens Bornand

Jens Bornand

bornand@jud-ag.ch

Dipl. Geograph
im Büro seit 1994
Leiter öffentlicher Verkehr

Themenbereiche:

Konzepte und Optimierungen in den Bereichen Liniennetz, Fahrplan, Dienstplan, Fahrzeugtechnik, Wirtschaftlichkeit; Studienreisen öffentlicher Verkehr in der Schweiz

Mitgliedschaften:

Pro Bahn (Vorstandsmitglied)

Lukas Plüss

pluess@jud-ag.ch

BSc ZFH Verkehrssysteme
im Büro seit 2019
Sachbearbeiter

Themenbereiche:

Verkehrsplanung, Mobilitätsberatung, Parkierung

Daniel Hirzel

hirzel@jud-ag.ch

MSc ETH Raumentwicklung und Infrastruktursysteme
im Büro seit 2012
Projektmitarbeiter/-leiter

Themenbereiche:

Mobilitätsberatung, Raumentwicklung, Mobilität und Energie

Claudia Ender

ender@jud-ag.ch

im Büro seit 2000
Sachbearbeiterin

Themenbereiche:

Verkehrserhebungen, Verkehrszählteam,
Administration

Andreas Hasler

Andreas Hasler

hasler@jud-ag.ch

lic. oec. publ.
im Büro seit 1994 (freie Mitarbeit)
Berater und Programmierer

Themenbereiche:
Datenbanken, EDV-Analysen, Ökonomie